Наука и инновации

 
 
Новосибирск – крупнейший центр академической науки в азиатской части России. Здесь располагаются четыре Академии наук: Сибирское отделение Российской академии наук, Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук, Сибирское отделение Российской академии медицинских наук, отделение Академии архитектурных наук.
 
В городе живут и трудятся более 50 академиков и членов-корреспондентов РАН, более 1,3 тысячи докторов наук и около 3,3 тысяч кандидатов наук. Многие выдающиеся ученые города удостоены международных премий, в разное время возглавляли различные научные организации.
 
В 2007 году Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) праздновало 50-летний юбилей. В октябре 2008 года в новосибирском Академгородке прошли празднования 100-летия со дня рождения одного из трех его основателей, организатора и первого директора Института математики Сергея Львовича Соболева.
 
Новосибирский государственный университет (НГУ)
 
В 2009 году Новосибирский Государственный университет отметит свое пятидесятилетие.
 
Инициатива создания университета принадлежала выдающимся советским учёным – основателям Новосибирского Академгородка. Девятого января 1958 года вышло Постановление Совета Министров СССР об организации Новосибирского государственного университета, который рассматривался как составная часть СО АН СССР.
 
Со дня основания из стен НГУ вышло более 40 тысяч специалистов. Свыше 4 тысяч из них защитили кандидатские диссертации, более тысячи стали докторами наук. В Российскую академию наук избрано 42 выпускника НГУ. Среди окончивших НГУ – более 100 лауреатов Ленинских и Государственных премий, премий Совета Министров СССР и РСФСР, Президентских премий в области науки и образования, медалей Академии наук, премий выдающихся ученых.
 
Выпускники НГУ составляют почти 40% сотрудников СО РАН, возглавляют 20 институтов, занимают руководящие должности в вузах, федеральных, региональных и муниципальных органах исполнительной и законодательной власти, бизнес-структурах. В последние годы более 30% молодых сотрудников, принятых на работу в СО РАН – это выпускники НГУ.
 
Согласно изданию The Times – «Higher Education Supplement» в 2005 году в 200 лучших университетов мира вошли только два российских университета: МГУ и НГУ.
 
Уникальные разработки
 
Во всем мире известны разработки новосибирских ученых. Многие из них получают актуальное практическое применение. Несколько лет назад Институт ядерной физики СО РАН разработал уникальную рентгеновскую установку – систему быстрого контроля «ЭКСПРЕСС», которую сегодня используют в аэропортах.
 
Новосибирские ученые участвуют в работе Европейской экономической комиссии ООН в качестве экспертов по разработке норм и стандартов в различных отраслях. Ученые из новосибирского Академгородка принимали участие в строительстве и запуске Большого андронного коллайдера. Сама идея создания чуда современной науки впервые была выдвинута в середине прошлого столетия российскими учеными из Института ядерной физики в Новосибирске.
 
В 2008 году сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН, профессор Юрий Качанов за свои исследования в области турбулентности получил награду немецкого общества аэронавтики и астронавтики DGLR – Кольцо Людвига Прандтля.
 
За полувековую историю существования награды перстень из чистого золота с горным хрусталем впервые достался русскому ученому – представителю новосибирской науки.
 
В начале декабря 2008 года в Москве состоялась вторая церемония награждения женщин-ученых, получивших национальную стипендию Л’Ореаль-ЮНЕСКО. Среди 10 лучших леди науки – младший научный сотрудник Института неорганической химии СО РАН Софья Артемкина, получившая престижную премию за уникальные разработки в области кластерных соединений неорганических веществ.
 
Уникальные объекты
 
Проект создания Технопарка – самый масштабный инвестиционный проект, реализуемый на территории Новосибирской области. Основная задача – обеспечить лидерство инновационной экономики региона на внутреннем и внешн ем рынках высоких технологий, используя потенциал сибирской науки.
 
Технопарк является ядром градостроительного проекта по реконструкции, модернизации и развитию инфраструктуры Академгородка, который включает в себя комплекс офисных и лабораторных зданий, общественно-деловой центр, в состав которого войдут конгресс-центр, выставочный центр, гостиница, торгово-развлекательный комплекс семейного формата. Будут построенымикрорайоны с объектами жилой недвижимости и социальной инфраструктуры для сотрудников Технопарка и институтов СО РАН, инженерная инфраструктура для обеспечения вновь созданных и действующих объектов технопарковой зоны.
 
В Новосибирске находится крупнейшая за Уралом библиотека. История ГПНТБ СО РАН начинается с истории Государственной научной библиотеки, созданной в стране в июле 1918 г. Поначалу она обслуживала Президиум Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ), а с 1929 г. стала Центральной библиотекой оборонной промышленности СССР. В годы Великой Отечественной войны в основном эту отрасль промышленности и обслуживала. Более 40 лет назад 3.2 млн томов были упакованы в контейнеры и отправлены из Москвы через всю страну по железной дороге в Новосибирск. Книги были нужны сибирским ученым, приступившим к работе в Новосибирском Академгородке.
 
Библиотека является одним из крупнейших книгохранилищ России, ведущим научно-исследовательским учреждением в области книговедения, библиотековедения и библиографоведения; сегодня фонды ГПНТБ СО РАН выросли до 14 млн экземпляров.
 
Всего в библиотеке действуют 13 специализированных читальных залов, специализирующихся как по областям знаний (залы литературы экономических наук; естественных наук), так и по видам документов (залы нормативно-технической документации; патентной литературы; периодики). Расположены читальные залы на четырех из пяти наземных этажей здания. Вообще же здание библиотеки состоит из 9 этажей, из них четыре, подземных, занимает книгохранилище.
Со дня своего открытия ГПНТБ СО РАН и до настоящего времени – единственная библиотека в Сибири, получающая обязательный экземпляр всей печатной продукции, выходящей на территории страны.
 
В октябре 2008 года на базе Авторской школы «НООГЕН» было решено создать муниципальное автономное учреждение «Городской центр проектного творчества». Основная задача этого центра – начиная со школьной скамьи, подготовка профессиональных кадров, которые «примут» через 10 лет инновационную экономику города и будут ее развивать.
 
Сегодня учреждение проводит «сессии» для учащихся Второй новосибирской гимназии и школы №202. Ученики делают открытия, решают серьезные мировоззренческие задачи, учатся оформлять свои мысли, отстаивать свою позицию.
 
Ведущие вузы Новосибирска
 
Новосибирский государственный технический университет(НГТУ)
Год основания – 1950.
Около 20000 студентов, среди них 700 иностранных граждан; 3000 преподавателей и сотрудников.
12 факультетов, Институт дистанционного образования, Институт социальной реабилитации, Институт дополнительного профессионального образования. Более 120 специальностей и направлений подготовки. Обучение ведется в очной, заочной и комбинированной (очно-дистанционной) формах.
Выпускники НГТУ могут получать Приложения европейского образца к диплому о высшем образовании.
НГТУ активно сотрудничает с 52 университетами Европы, Северо-Восточной Азии и стран СНГ.
В 2007-2008 гг. в НГТУ была реализована инновационная образовательная программа «Высокие технологии» в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
В 2009 г. НГТУ вошел в число базовых вузов РФ, формирующих Университет Шанхайской организации сотрудничества. 
За последние 5 лет сотрудники НГТУ получили 120 патентов на изобретения, выполнили 847 крупных научно-исследовательских работ.
 
Сибирский государственный университет путей сообщения(СГУПС)
Год основания – 1932.
9500 студентов, в том числе более 130 иностранных, 950 преподавателей, в том числе 367 кандидатов и 70 докторов наук, 27 специальностей на 10 факультетах
В состав СГУПС входят Институт перспективных транспортных технологий и переподготовки кадров, Институт комплексных исследований транспортных систем (филиал СО РАН)
 
Новосибирский г осударственный архитектурно-строительный университет(НГАСУ)
Год основания – 1930.
Более 8000 студентов обучаются на 8 факультетах и в 5 филиалах
600 научно-педагогических сотрудников, в т. ч. 102 доктора наук, профессора и 285 кандидатов наук, доцентов
150 студентов из 12 стран учатся сегодня в университете, за годы существования Сибстрина его выпускниками стали граждане 34 стран.

Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия(НГАХА)
Год основания- 1989
1250 студентов учатся в НГАХА, из них только 2% иностранцев, остальные представители Сибирского региона
179 преподавателей, среди которых 31 доктор и 102 кандидата наук, ведут обучение по 4 специальностям
Вуз входит в Ассоциацию Архитектурных вузов России. Активная архитектурно-строительная деятельность последних лет, начало реализации национального проекта в области доступного жилья резко повысили спрос на выпускников академии, которые практически полностью распределяются по проектным институтам, крупнейшим строительным фирмам и творческим мастерским.
 
Сибирская государственная геодезическая академия (СГГА)
Год основания – 1939
9000 студентов учатся в СГГА, в том числе около 300 представителей ближнего и дальнего зарубежья, занятия проводят более 300 преподавателей, из них свыше 50 докторов наук, более 200 кандидатов, 10 академиков и 15 членов-корреспондентов различных академий наук.
Свыше 30 начальников аэрофотогеодезических предприятий – выпускники СГГА
 
Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ)
Год основания – 1952
20000 студентов, из них 96 человек – иностранные учащиеся
Более 1000 руководящих работников инфокоммуникационных и информационных предприятий ежегодно проходят обучение в Межрегиональном учебном центре переподготовки специалистов при СибГУТИ
300 авторских свидетельств на изобретения, свыше 60 патентов в активе вузовского научно-инновационного комплекса.
В СибГУТИ совместно с рядом институтов СО РАН создан учебно-научный центр параллельных вычислительных технологий – один из крупнейших в России. Широкой известностью среди производителей средств связи Сибирского региона пользуется единственная за Уралом Лаборатория сертификации СибГУТИ.
 
Новосибирский государственый университет экономики и управления (НГУЭУ)
Год основания – 1967
6 специальностей среднего профессионального образования; 6 направлений высшего профессионального образования (балакавриат); 3 направления высшего профессионального образования (магистратура); 24 специальности высшего профессионального образования; 8 специальностей послевузовского образования (аспирантура); 4 специальности послевузовского образования (докторантура)
Более 15000 студентов учатся в университете очно и заочно.
390 преподавателей, из которых 10% докторов наук, профессоров и более 60% кандидатов наук, доцентов, представляющих свыше 20 научных направлений, работает сегодня в вузе.
 
Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ)
Год основания – 1935
28919 студентов по 50 специальностям обучается сегодня в НГПУ.
Преподавательский состав насчитывает 917 человек, из них – 132 доктора наук, 494 кандидата наук и доцента.
По 41 специальности осуществляется подготовка в аспирантуре, по 3 – в докторантуре.
74 кафедры, библиотека с фондом более 1 100 000 томов, Интернет-центр, научно-методический центр философии образования, НМЦ физиологии онтогенеза, НМЦ экологического образования и просвещения, центр информационных технологий образования входят в состав НГПУ.
 
Новосибирский государственный медицинский университет (НГМУ)
Год основания – 1935.
Около 5000 студентов обучаются в 5 учебно-лабораторных корпусах и на 65 клинических базах НГМУ, их учат более 750преподавателей, в том числе 165 профессоров. 250 студентов из стран СНГ, Азии, Европы ежегодно поступают в университет.
Более 1200 курсантов проходят каждый год переподготовку на факультете повышения квалификации специалистов здравоохранения
Более 20 докторских и 120 кандидатских диссертаций ежегодно защищается в диссертационных советах НГМУ, оформляется более 20 патентов на изобретения.