Новосибирск

Новосибирск – административный центр Новосибирской области и Сибирского федерального округа. Этот крупный научный, культурный, промышленный, транспортный и деловой центр, основан в 1893 году и находится в 3303 километрах от Москвы. Город расположен на реке Обь, рядом с водохранилищем, образованным плотиной Новосибирской ГЭС.

Новосибирск является третьим городом в России по численности населения – здесь проживает почти 1 миллион 800 тысяч человек. Это самый молодой российский город-миллионник. При этом Новосибирск – еще и самое крупное муниципальное образование в России, ведь в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, он пока не имеет статуса отдельного субъекта Российской Федерации.

Новосибирск – крупнейший транспортный узел Западной Сибири, расположенный на пересечении транспортных магистралей: железнодорожной – Транссибирской магистрали (направление «восток-запад») и водной – по реке Обь (направление «север-юг»). Имеется железнодорожный выход в Среднюю Азию. В городе расположено 4 железнодорожных вокзала, из них вокзал «Новосибирск-Главный» – крупнейший за Уралом.

Кроме того, по объему грузоперевозок и торговли Новосибирск как оптово-распределительный центр является одним из крупнейших в России. Неудивительно, что уже много лет город носит неофициальный статус «столица Сибири». 

Город разделен на десять административных районов – Дзержинский, Железнодорожный, Заельцовский, Кировский, Калининский, Ленинский, Октябрьский, Первомайский, Советский и Центральный.

Новосибирск располагает обширной сетью образовательных учреждений. В городе 21 государственный вуз, включая филиалы иногородних университетов и институтов. В общей сложности в них обучается более 152 тысяч студентов. Новосибирск также крупнейший центр академической науки, в нем сосредоточен мощный научный потенциал СО РАН, СО РАМН и СО РАСХН. С 2001 года Новосибирск – член международной организации «Всемирная ассоциация технополисов» (ВАТ) – единственный из российских городов.

В городе работает мощная сеть учреждений здравоохранения. Причем несколько медицинских центров располагают уникальным оборудованием и специалистами для проведения сложнейших операций. Это, например, областная клиническая больница, областной клинический диагностический центр, НИИ травматологии и ортопедии с клиникой, НИИ патологии кровообращения им. Академика Мешалкина, Новосибирский филиал «Микрохирургия глаза» и другие.

Новосибирск – один из признанных культурных центров России, в котором активно действуют многочисленные творческие союзы и объединения, развита сеть учреждений культуры, работают свыше 700 творческих коллективов. В Новосибирске более десяти профессиональных театров. Главный среди них – Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.

Среди достопримечательностей города – Новосибирская картинная галерея, Ботанический сад, зоологический парк, которому в 2015 году исполнилось 68 лет. Кстати, в 2008 году Новосибирский зоопарк стал одним из участников конкурса «Семь чудес России». Это один из крупнейших зоопарков мира: на площади в 53 гектара здесь живут более 11 тысяч животных.

Сегодня деловой туризм составляет 20% общего объема въездного потока, и каждый год доля приезжих с бизнес-целями становится все больше. Частые гости Новосибирска –граждане Германии, США, Японии, Китая и Южной Кореи. Учитывая это, в городе активно реконструируются гостиницы и строятся новые современные отели. Так, уже практически завершено строительство отеля «Хилтон» в центре Новосибирска и начинается строительство отеля «Кемпински» на берегу Оби.  

Новосибирский метрополитен – единственный в азиатской части России.В метро 12 станций, протяженность линий — более 14 километров, в среднем за день его поезда перевозят более 250 тысяч человек.

Государственная публичная научно-техническая библиотека Новосибирска – одна из крупнейших библиотек страны и самая большая библиотека в Азии — в ней хранится четырнадцать с половиной миллионов книг.

Мост через Обь, необходимый для проезда поездов Новосибирского метрополитена – самый длинный метромост в мире: 2 километра и 145 метров.

В мировом рейтинге «200 самых благоприятных для работы городов», составленном агентством «Mercer Human Resource Consulting» в апреле 2007 года, Новосибирск занял 182 место в мире и 2 – среди российских городов-участников рейтинга.  

Инвестиционная привлекательность

Новосибирск расположен в центре железнодорожных, воздушных, автомобильных и речных путей из Европы в Азию, а также из европейской части России на Дальний Восток. Это позволяет рассматривать город как крупнейший в восточной части страны транзитно-логистический центр, активизирует деловую и потребительскую активность.

Население Новосибирска превышает 1,4 миллиона человек, что делает город крупнейшим рынком сбыта товаров и услуг в восточной части России

В Новосибирске работает Сибирское отделение РАН, несколько десятков научных институтов и крупнейших вузов, что создает в городе уникальную базу для развития новых технологий, наукоемких производств, внедрения новых разработок.

Новосибирск не зависит от нескольких сырьевых отраслей или каких-либо градообразующих предприятий – это позволяет различным отраслям торговли, и промышленности равномерно развиваться.

В Новосибирске имеются уникальные возможности для организации новых производств – свободные земельные участки и мощности для подключения к тепловой и электрической энергии.