Новосибирск занял 11-е место по загруженности дорог среди европейских городов

  • 11.02.2018

Новосибирск занял 11-е место по загруженности дорог среди европейских городов

Как стало известно из сообщения компании INRIX – признанного мирового лидера по транспортной аналитике, в настоящее время Новосибирск вошёл в топ европейских городов по такому показателю, как высокая загруженность дорог. Сибирская столица заняла одиннадцатое место рейтинга INRIX. Отметим, что при составлении данного списка учитывался трафик в тысяче городов всей планеты. Рейтинг объединил информацию, собираемую в различное время суток в разных частях города, а также в разные дни недели.

Известно, что в прошлом году средний новосибирец провёл в дорожных пробках около 22% всего проведенного им за рулём автомобиля времени или 52 часа жизни. С такими показателями Новосибирск оказался на верхних позициях рейтинга. В общемировом зачёте город занял 31-е место в топе самых загруженных дорог, в Европе – это одиннадцатое место. Что касается места в целом по стране, то здесь Новосибирск занимает восьмое место.

Стоит сказать, что приблизительно такое же количество времени, как и новосибирцы, проводят в дорожных пробках автовладельцы швейцарского города Женева, а также не слишком большого по бразильским меркам города Сан-Жозе. Первый из названных населённых пунктов считается одним из лучших городов мира в отношении качества жизни.

Если сравнивать трафик Новосибирска с ситуацией на дорогах отечественных городов-миллионников, то здесь сибирская столица уступает только двум российским городам – Москве и Санкт-Петербургу. Российская столица при этом уже два года подряд занимает второе место в мире по количеству часов, проводимых гражданами в дорожных заторах. Больше в пробках стоят только жители Лос-Анджелеса. По России Новосибирску близки по позициям в данном антирейтинге такие города, как Екатеринбург и Красноярск.