Новосибирск закупит новые автобусы и троллейбусы

  • 12.10.2018

Новосибирск закупит новые автобусы и троллейбусы

До конца октября новосибирские власти объявят аукцион по закупке транспортных средств для использования на городских маршрутах. Это 24 троллейбуса на автономном ходу и девятнадцать больших автобусов, которые работают на газомоторном топливе. Власти посчитали, что себестоимость поездки на «газовом» транспорте меньше, чем на дизельном. Троллейбусы предполагается выпустить на маршруты в отдалённые районы областной столицы.

Что касается автобусов, то пока что нет сведений ни о маршрутах, на которых они будут работать, ни о марках, ни о стоимости закупки. Транспортные средства обязательно будут от отечественного производителя. Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказывал, что государственная программа поддержки стимулирует приобретать именно российскую технику. Ещё одним важным доводом в пользу выбора отечественных автобусов является то, что они дешевле в обслуживании.

Анатолий Локоть отметил, что совокупная стоимость закупки транспортных средств – очень немалая. Чтобы реализовать данный проект, городу необходимо будет обратиться за помощью к областным властям.