Новосибирск возглавил список городов с высоким уровнем мошенничества

  • 13.03.2018

Новосибирск возглавил список городов с высоким уровнем мошенничеств

Сибирская столица стала лидером сомнительного рейтинга. Новосибирск признали самым «мошенническим» городом России. Вслед за ним идут Москва и Краснодар. Опередить другие российские города Новосибирску удалось согласно официальным статистическим данным, опубликованным в ежемесячном сборнике Генеральной прокуратуры РФ, посвящённом состоянию преступности в России за январь.

Так, в январе 2018 года количество преступлений, которые были совершены в виде мошенничества (статьи 159-159.6 Уголовного кодекса РФ), выросло на 5,7% в сравнении с январём 2017 года. Общее количество таких правонарушений- 17 433. Раскрыты правоохранителями по горячим следам менее трети мошенничеств. Проведено предварительное расследование 4 700 мошенничеств. Уголовные дела переданы в суд по 4,4 тысячам преступлений.

Особенно отличилась по этим показателям Новосибирская область. Здесь фиксируется самое большое увеличение зарегистрированных преступлений указанного вида. В Новосибирске их стало больше на 114,2% (в абсолютных показателях – на 266 единиц). В российской столице также стали больше мошенничать (на 10,4% или на 234 раза). В Краснодарском крае наблюдается настоящий скачок случаев мошенничества, однако в абсолютных цифрах показатели поскромнее (рост на 32,1% или 219 преступлений). Также высокие показатели зарегистрированных случаев мошенничества в Волгоградской области (рост на 40% или 219 единиц) и в Вологодской (рост на 84,3% или на 91 преступление).

В результате, в столице РФ совершается каждое седьмое мошенничество, которое регистрируется в государстве (за январь — около 2,5 тысяч). На Кубани зарегистрировано порядка девятисот мошенничеств. В Новосибирской области – их около пятисот. В Волгоградской и Вологодской областях – 330 и 200, соответственно.