Новосибирск станет местом для подготовки кадров для коллайдера

  • 11.03.2020

Новосибирск станет местом для подготовки кадров для коллайдераНа площадке новосибирского Академгородка прошло важное мероприятие, участниками которого стали известные российские ученые и глава регионального министерства науки и инновационной политики Алексей Васильев. Темой встречи стал новый коллайдер. Кроме центра коллективного пользования «СКИФ», стороны обсуждали подготовку специалистов, способных работать на современных научных установках. Новосибирское правительство и структуры Сибирского отделения РАН согласовывают 33 проекта, которые будут обеспечивать необходимую инфраструктуру, в том числе и ЦКП «СКИФ».

Учёные рассказали министру об установке «магасайенс» и о том, что с её помощью появится возможность проводить разнообразные эксперименты. Алексей Васильев отметил, что власти страны ожидают от академического сообщества качественной и квалифицированной экспертизы всех проектов – как тех, которые реализуются, так и так запланированных по программе «Академгородок 2.0».

Михаил Федорук, ректор ННИГУ, объявил о готовности возглавляемого им вуза поучаствовать в подготовке кадрового потенциала для установок «мегасайенс».