Новосибирск – самый опасный российский город

  • 24.09.2018

Новосибирск – самый опасный российский город

Новосибирск наряду с Москвой и Санкт-Петербургом занял место в антирейтинге, составленном сервисом Numbeo. Сибирская столица вместе с двумя другими российскими столицами признана одним из самых опасных городов на планете по такому показателю, как уровень преступности. Если посмотреть на постсоветское пространство, то окажется, что опаснее российских городов только Киев и Алма-Ата.

Numbeo составляет свой рейтинг на основе статистических данных о качестве и уровне жизни в разных регионах. Перечень самых криминальных городов по итогам 2018 года, опубликованный на днях, состоит из трёхсот населенных пунктов. Российских городов в них всего три.

Сервис распределял города, исходя из соотношения индексов преступности и безопасности. Оба этих показателя основаны на статистике совершённых преступлений. Новосибирск занял 137-е место в рейтинге. Москва и Питер заняли 144-ю и 198-ю строчки рейтинга.

Стоит отметить, что самый опасный город в мире — Сан-Педро-Сула (Гондурас), а самый безопасный из изученных сервисом Numbeo — Абу-Даби.