Новосибирск отнесли к самым дорогим городам мира

  • 22.07.2019

Новосибирск отнесли к самым дорогим городам мираК самым дорогим городам на планете эксперты отнесли Новосибирск. Составители рейтинга изучали такие показатели, как стоимость жилья и стоимость продуктов питания в магазинах и пунктах общественного питания. Кроме того, учитывалась покупательная способность людей в различных городах мира. Топ самых дорогих для жизни населённых пунктов составляло авторитетное аналитическое агентство Numbeo.

В рейтинге оказался Новосибирск, причём он вошёл в десятку самых дорогих городов России, заняв в общенациональном перечне девятое место. Впрочем, в перечне Numbeo сибирская столица занимает «скромное» 294-е место.

Отметим, что всего в списке аналитического агентства 377 городов из разных континентов и государств. Сибирь представлена Новосибирском и Красноярском.

Что касается других дорогих российских городов, то более дорогая, чем в Новосибирске, жизнь в двух столицах, Нижнем Новгороде, Красноярске, Самаре, Казани, Ростове и Екатеринбурге.

Самые дорогие в мире города – это четыре швейцарских города — Женева, Берн, Цюрих, Лозанна. Венесуэльская столица Каракас и камбоджийский Пномпень – в конце топа.