Новосибирск очищают от наружной рекламы

  • 01.10.2017

Новосибирск очищают от наружной рекламы

Новосибирские улицы избавятся от излишнего количества навязчивой наружной рекламы. Как сообщают в мэрии сибирской столицы, настала пора очистить город от пёстрых растяжек и щитов с кричащими красками, отвлекающими водителей от дороги, а зачастую и вовсе закрывающими дорожные знаки. Всего количество рекламных конструкций в Новосибирске уменьшится на 10%.

В последние дни сентября работа по разбору конструкций уже была начата. Стартовала она с удаления объектов наружной рекламы, рассотяние между которыми меньше ста пятидесяти метров. Отметим, именно такая норма стала действовать в городе.

Как рассказал градоначальник Анатолий Локоть, жители Новосибирска почувствуют разницу в отношении изобилия рекламы на улицах уже до конца текущего года. Он назвал рекламу важным элементом экономики, но подчеркнул необходимость грамотного размещения рекламных конструкций и гармоничного вписывания их в архитектуру города.

Локоть считает, что настенная реклама, объявления всех видов и размеров, щиты, баннеры заполонили Новосибирск и внесли информационный шум. Мэр города рассказал о поиске новых решений для размещения рекламы, которым совместно занимаются главный архитектор Новосибирска, ответственные городские ведомства, художники, представители рекламный компаний. Целью этих мероприятий является наведение порядка в сфере наружной рекламы.

Главе профильного комитета Дмитрию Лобыне поставлена задача очистить центральные улицы Новосибирска от засилья наружных видов рекламы. По словам руководителя городского комитета информации и рекламы, даже сами рекламщики согласны с мнением, что Новосибирск перенасыщен рекламой.

В результате мероприятий по очистке города от некоторой доли визуальной рекламы, новосибирские улицы должны улучшить свой внешний вид. Должна уйти та пестрота и хаос, которые наблюдаются сейчас. При этом в мэрии подчёркивают, что убирать всю наружную рекламу никто не собирается: её всего лишь собираются упорядочить.