Новосибирск назван самой крупной научной кузницей России

  • 09.09.2018

Новосибирск назван самой крупной научной кузницей России

В Новосибирской области девятого сентября проводятся выборы губернатора. В связи с этим во многих средствах массовой информации федерального и даже международного уровня появились статьи, посвящённые сибирскому региону. Так, в них отмечается значимость Новосибирской области и достижения региона в различных направлениях. Среди прочего, Новосибирск назван самой крупной научной кузницей России. Кроме того, отмечается, что население области составляет порядка трёх миллионов человек, а бюджет достигает 137 миллиардов рублей.

Самая большая кузница научных кадров нашей страны расположена именно в Новосибирске, в местном академгородке и технопарке. На их территории множество инновационных разработок переходят на промышленные рельсы.

В новосибирском академгородке работает около десяти тысяч учёных, причём большая часть из них являются выпускниками новосибирских университетов и институтов. Немалое количество изобретений новосибирских учёных произвело фурор на международном уровне. Особенно много достижений у сибиряков в сфере высоких технологий в медицине. К примеру, недавно выпускники местного медуниверситета разработали способ печати частей человеческого тела на трёхмерном принтере.