Новосибирск меняют частные инвестиции

  • 11.12.2019

Новосибирск меняют частные инвестицииЧастные инвесторы всё активнее вкладывают средства в развитие Новосибирска. Чаще всего это происходит на основе договоров государственно- частного партнёрства. Ярким примером может служить модернизация транспортной инфраструктуры. В ближайшее время в сибирской столице начнёт функционировать новый автовокзал, который охватит северо-восточное направление. Строительство объекта велось с привлечением средств частного инвестора.

Кроме того, частные фирмы будут инвестировать в создание более двухсот «умных» остановок в городе. Отметим, что в Новосибирске уже имеются такие остановочные комплексы. В них есть онлайн-табло для отслеживания прибытия общественного транспорта, тревожная кнопка вызова «112», система видеонаблюдения. В них можно без проблем подзарядить мобильные гаджеты. Глухонемые пассажиры смогут на такой остановке воспользоваться услугами компьютерной системы сурдоперевода.

Проект «умных» остановок будет объединяться в одно концессионное соглашение. Инвестиции в него превысят триста миллионов рублей. Бизнесмены получат возможность возместить свои затраты, сдавая места в остановочных павильонах в аренду.