Новосибирцы задолжали за горячую воду и отопление миллиарды рублей

  • 27.08.2019

Новосибирцы задолжали за горячую воду и отопление миллиарды рублейНовосибирцы и новосибирские организации должны ресурсоснабжающей компании почти два с половиной миллиарда рублей. Такой показатель сложился по состоянию на первое августа. Большая часть долга – это неуплата физическими лицами в срок платежей за поставленное тепло и горячее водоснабжение. Эта сумма достигает 1,8 миллиарда рублей. Что касается юридических лиц, то их долг превышает 655 миллионов рублей.

Между тем, представители Сибирской генерирующей компании отмечают, что в текущем году вся программа ремонта на теплосетях финансируется в размере 721 миллиона рублей. Это означает, что если бы все должники погасили свой долг, то этих денег бы хватило бы на финансирование трёхлетней программы ремонта инфраструктуры на уровне объёмов нынешнего года.

В СГК подчёркивают, что задолженность юридических лиц имеет тенденцию к снижению. Долгов этой категории потребителей стало меньше на 16% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Физические лица, напротив, задолженность нарастили. Прирост составил 18%.