Новосибирцы выкупили НПЗ «Барабинский»

  • 06.11.2019

Новосибирцы выкупили НПЗ «Барабинский»Новосибирское ООО «Вектор» стало собственником более чем 90% акций «Нефтеперерабатывающего завода «Барабинский». Компания имеет регистрацию в городе Куйбышев и работает с конца августа текущего года.

ООО «Вектор», приобретшее 91%-ную долю в акционерном капитале ООО НПЗ «Барабинский», основано Ольгой Орещенко. Она же является руководителем компании. Известно, что оставшаяся после сделки доля (9,1%) собственника не поменяла. Вторым собственником по-прежнему является Александр Осьминин.

«Нефтеперерабатывающий завод «Барабинский» зарегистрирован в 2012-м году. Инвестор в те времени заявлял о том, реализует в Новосибирской области проект мощностью три миллиона тонн нефти при глубине переработки 95%. НПЗ должен был производить зимнее дизельное топливо, бензины марки «Премиум 95» и «Евросупер98». Инвестиционные вложения в строительство завода оценивались в 1,3 миллиарда долларов.

За прошедшие семь лет собственники и инвесторы НПЗ «Барабинского» неоднократно менялись, однако в результате проект так и не был реализован.