Новосибирцы восстановили Marussia B1

  • 03.06.2018

Новосибирцы восстановили Marussia B1

Первый российский спорткар под названием Marussia B1 восстановлен в Новосибирске. Возрождение российских автомобилей Marussia в последнее время интенсифицировалось. «Ребрендинг» спорткара – заслуга сибирской компании, которая сама не имеет для этого достаточно ресурсов, однако активно разыскивает потенциальных инвесторов и привлекает их к проекту. На днях на странице новосибирского автомобильного ателье были опубликованы первые фотографии «реанимированного» автомобиля.

Marussia первого поколения (Marussia B1) имеет двигатель мощностью в 244 лошадиных силы. «Атмосферник» VQ35 от Nissan обладает объёмом в три с половиной литра. Восстановленный экземпляр Marussia B1-9 стоит на официальном учёте. На протяжении последних пяти лет «Маруся» использовалась в тест-драйвах и как промо-экземпляр.

В настоящее время новосибирская компания работает над восстановлением спортивного автомобиля второго поколения – машины Marussia B2. Её предполагается окрасить в серый цвет.

Как известно, деятельность компании Marussia Motors начата в 2009 году, однако продолжалась не слишком долго. Уже в 2014 году фирма свернула работа, хотя финансовые проблемы у неё начались ещё раньше. Некоторые сотрудники стали работать в НАМИ, а ряд специалистов с 2012 года трудятся на столичную дизайн-студию АВТОВАЗ. За время своего существования компания произвела порядка двадцати спорткаров B1 и не менее двенадцати автомобилей B2.

Ранее сообщалось, что тюнинг-ателье из Новосибирска выкупило шесть спортивных автомобилей Marussia. С конца прошлого года компания работает над их восстановлением. Ей достались купе B1, B2, родстер B1, прототип кроссовера F2, а также концепт-кар B3 без силового агрегата.