Новосибирцы собрались на митинг против бесчеловечности

  • 14.01.2018

Новосибирцы собрались на митинг против  бесчеловечности

Около пяти десятков жителей Новосибирска собрались в день праздника — Старого нового года с целью выразить протест против бесчеловечности и насилия в отношении животных. Речь идёт об охоте на вымирающие разновидности представителей фауны и так называемых притравочных охотничьих станциях.

Новосибирский митинг зоозащитников связан с последними событиями, развернувшимися вокруг федерального законодательства о притравочных станциях бесконтактного типа. Напомним, в конце завершившегося года федеральное правительство совместно с Совфедом согласовали выпуск новой редакции российской Красной книги. Недовольство защитников животных вызвало то, что в книге нет некоторых исчезающих видов животных – они попросту исключены в новой редакции. Не был принят законопроект по поводу притравочных станций бесконтактного типа, ранее проголосованный депутатами Государственной Думы в 3-х чтениях.

Новосибирские любители животных митинговали 14 января на улице Орджоникидзе, в небольшом сквере возле дома №18. На протестную вышли как молодые люди, представляющие Ассоциацию сибирских зоозащитников, Альянс защитников животных, некоторые другие организации, а также граждане старшего поколения, например, известные в городе защитники животных — Татьяна Палкина, основатель Первого городского приюта, и Галина Клебче, руководитель собачьего приюта, расположенного в Академгородке.

По словам одной из митингующих Милены Вариводы, занимающей пост руководителя новосибирского регионального отделения Межрегиональной ОО «Альянс защитников животных», 14 января защитники животных в более чем четырёх десятках городов России вышли на улицы, требуя нормального отношения и человечности к братьям нашим меньшим, а также принятия соответствующего законодательства.