Новосибирцы протестовали против повышения пенсионного возраста

  • 10.06.2018

Новосибирцы протестовали против повышения пенсионного возраста

В самом центре Новосибирска девятого июня состоялся пикет, участники которого выступили против возможного повышения пенсионного возраста. Всего в Первомайском сквере собралось несколько десятков человек. Они держали в руках плакаты, на которых были написаны лозунги против планов правительства пересмотреть возраст выхода на пенсию россиян.

Организаторами пикета выступили представители новосибирской областной Федерации профсоюзов. Мероприятие стартовало в 17 часов 30 минут возле фонтана.

Как рассказали участники пикета, повышение возраста выхода на пенсию затрагивает интересы практически всех граждан Российской Федерации. По различным данным, до трети мужчин в нашей стране до пенсии не доживает, также как и каждая десятая женщина. В полусотне регионов России средний уровень здоровой жизни не превышает шестидесяти лет. Пикетчики считают, экономическая ситуация в России такова, что повышение пенсионного возраста станет причиной множества негативных социальных последствий, например, усиления социальной напряжённости, росту безработицы, инвалидизации в предпенсионном возрасте.

Александр Козлов, возглавляющий Федерацию профсоюзов НСО и являющийся депутатом регионального парламента, рассказал, что целью митинга является в первую очередь привлечение внимания к проблеме повышения пенсионного возраста людей, в особенности, молодёжи. Молодые люди ещё не понимают, что такое пенсия и не понимают важности этого социального явления. Козлов отметил, что пикетчики выступают резко против повышения возраста выхода на пенсию. Необходимо на государственном уровне заниматься созданием нормальных условий: человек должен получать нормальную зарплату перед пенсией, получать качественные медицинские услуги.