Новосибирцы пикетировали Заксобрание, протестуя против повышения пенсионного возраста

  • 28.06.2018

 Новосибирцы пикетировали Заксобрание, протестуя против повышения пенсионного возраста

Жители Новосибирска пришли к Законодательному собранию региона, желая выразить протест против планов федерального правительства повысить возраст выхода на пенсию. Организаторами протестной акции стали профсоюзные деятели. Андрей Травников, временно возглавляющий Новосибирскую область, вышел к протестующим, хотя большинство собравшихся на сессию членов Заксобрания предпочли остаться в стенах здания.

Травников пообщался с пикетчиками на тему повышения пенсионного возраста. Он отметил, что вопрос требует активного обсуждения и рассмотрения всей доступной информации. Врио губернатора сказал, что у него неизменная позиция, которая заключается в следующем: данный законопроект порождает ещё очень много вопросов, проблема нуждается в тщательной проработке и получении дополнительной информации. У работающих людей появляются закономерные вопросы, например, по льготному пенсионному стажу, который вполне может быть наработан и в относительно молодом возрасте. Решение проблем Пенсионного фонда – это не только повышения возраста. Нужен целый комплекс мер.

В свою очередь, пикетчики разъяснили Андрею Травникову свою позицию. Они рассказали, что протестная акция предназначена для того, чтобы громко сообщить о своём мнении, а не принять какое-либо решение. Один из участников пикета отметил, что в сёлах женщины занимаются тяжёлым физическим трудом, так что заставлять их работать до 63-х лет возмутительно. По мнению другого пикетчика, человеку и сейчас трудно найти работу в предпенсионном возрасте, что уж говорить, если этот возраст поднять на пять или восемь лет.

Отметим, что нынешний пикет Федерации профсоюзов НСО — уже второй по счёту. В начале июня состоялась протестная акция в Первомайском сквере по тому же поводу.