Новосибирцы должны всё больше денег

  • 26.08.2019

Новосибирцы должны всё больше денег Ипотечные кредиты по Сибири в целом отдаются хуже. Рост просроченной задолженности фиксируется практически во всех сегментах потребительских кредитов.

Как отмечают аналитики СРО «НАПКА» (сокращённое от «Национальная ассоциация коллекторских агентств»), наибольший показатель роста выдачи кредитов в Новосибирской области отмечается в сфере кредитных карт. За последний год объёмы карточного кредитования выросли на 31%. Не менее существенный рост наблюдается по потребительским кредитам и ипотечным ссудам. Объём первых вырос на 23%, вторых – на 22%.

В некоторых секторах кредитования размер просроченного долга стал демонстрировать тенденцию к сокращению. К примеру, на 18% меньше стало просрочек по платежам за автомобили, взятые в кредит. На 14% меньше стало проблемных долгов по потребительским кредитам. Просрочка по ипотеке и кредитным картам увеличилась на 7% и 5% соответственно.

Общая сумма просроченной задолженности заёмщиков Новосибирска по потребительским кредитам достигает 21,7 миллиардов рублей. Что касается кредитных карт, то по ним объёмы намного скромнее — восемь миллиардов рублей.