Новосибирцам презентовали документальный фильм, посвящённый революции

  • 02.05.2017

Новосибирцам презентовали документальный фильм, посвящённый революции

«Львы революции» — такое название имеет документальный фильм, снятый режиссёром Еленой Агамян. Лента выходит на экраны в преддверии празднования столетия Октябрьской революции. Многие считают это поводом ещё раз осмыслить или переосмыслить события, оказавшие влияние на ход мировой истории. Для премьерного показа «Львов революции» был выбран новосибирский кинотеатр «Победа».

Перелистать страницы истории своей страны Елена Агамян решила не просто так. Прежде чем приступить к созданию фильма, режиссёр объездила многие исторически знаковые территории, к примеру, Алтайский край и сибирскую глубинку, изучила архивные документы.

Сразу после просмотра документального кино состоялась острая и напряженная дискуссия. Даже сейчас, спустя столетие, не удалось избежать деления на белых и красных. Впрочем, главным посылом и неполитизированным выводом показанной ленты стало то, что никакими целями и цветами нельзя оправдать массовых убийств и кровожадных издевательств, а именно такое поведение наблюдалось с обеих сторон гражданского конфликта. У одной из участниц обсуждения даже появился риторический вопрос, а насколько даже в сегодняшних условиях крепка плёнка цивилизации на людях.

По словам автора фильма «Львы революции» Елены Агамян, её проект в большей степени призван продемонстрировать поведение людей в моменты экзистенциального ужаса. В рамках фильма режиссёр со своей командой предприняла попытку обнаружить истоки этой зверской агрессии, а также понять каким образом пытались сами участники тех событий оправдать неоправдываемое – кровожадную жестокость.

Некоторые участники дискуссии отмечают, что гражданские войны являются самыми страшными. Революция и послереволюционные события прошлись катком по судьбам сотен тысяч людей, у кого-то отняв жизнь, а у кого-то – все нравственные ориентиры.