Новосибирцам может прийти две квитанции по транспортному налогу

  • 19.10.2017

Новосибирцам может прийти две квитанции по транспортному налогу

Процесс централизации информационной базы налоговой службы привёл к сбоям в начислении платежей. Как рассказал Алексей Легостаев, руководитель новосибирского управления ФНС РФ, транспортный налог вплоть до 2013 года исчислялся налоговиками по месту регистрации автомобиля. Затем в соответствующее законодательство были внесены изменения, и транспортный налог стал определяться по месту проживания физического лица. На протяжении текущего года в базе граждан-собственников транспортных средств произошел сбой. В итоге в направленных налоговой службой уведомлениях физическим лицам отражается двойное исчисление транспортного налога – и по месту регистрации машины, и по месту жительства владельца.

Легостаев предупредил, что недостоверные налоговые уведомления в этом году могут получить десятки тысяч жителей Новосибирской области. Глава УФНС отметил, что понимает негативное впечатление от данной ситуации и заранее приносит извинения. Он выразил надежду, что это не приведёт к напряжённым отношениям с налогоплательщиками. Также Алексей Легостаев призвал людей не игнорировать полученные «двойные» налоговые уведомления, а прийти в налоговые органы и разобраться по существу, а также заплатить налог до декабря текущего года.

Глава УФНС отметил, что сбой случился по причине централизации расчёта налогов на имущество физических лиц. Программы, которые были задействованы в этом процессе, содержали некоторые технические ошибки, приведшие к ситуации двойных начислений.

Стоит сказать, что в системе налогообложения физических лиц это уже вторая массовая ошибка за последний год. Как признался Легостаев, в этом году был предпринята попытка перерасчёта налога на имущество физлиц за последние три года, которая оказалась не слишком удачной.