Новая волна паводка накрыла Новосибирскую область

  • 21.05.2017

Новая волна паводка накрыла Новосибирскую область

Нынешняя зима для Новосибирска стала рекордной по количеству снега. Она удивила даже привыкших ко всему жителей сибирской столицы. Осадков этой зимой выпало практически в два раза больше, чем обычно. При этом снег как лёг на землю в самом начале октября прошлого года, так уже и не таял до весны. Ранний осенний снежок превратился в зимний и стал прямо на глазах увеличиваться в объёмах. Осадки побили многолетние сибирские рекорды, что привело к существенным затруднениям в работе коммунальных служб. Коммунальщикам пришлось всю зиму работать в условиях чрезвычайной ситуации.

Неудивительно, что с начала нового года новосибирские власти и ответственные службы стали говорить о предстоящем весной масштабном паводке. Об этом не только разговаривали, но и серьёзно готовились. Начиная с середины зимы, со всех городских дорог, причем как с основных, так и магистралей, и второстепенных улиц, вывозился снег. С момента старта снегопадов из Новосибирска вывезли миллионы кубометров снега. Особое внимание коммунальщики уделяли чистке дворов, которым угрожало подтопление. Впервые в нынешнем году службы занимались чисткой от снега улиц частного сектора.

Впрочем, все эти меры носят хоть и важный, но не решающий характер. В горах Алтая, в поймах рек новосибирского региона и примыкающих территорий снег всю зиму продолжал накапливаться. Именно это и стало главной причиной формирования волны паводка. Большое количество снега, его высокая влажность привели к тому, что средние паводковые показатели по многолетним наблюдениям оказались превышены более чем в два раза. Такие данные недавно озвучили гидрологи.

В целях предупреждения опасных последствий паводка спасательные службы в населенных пунктах Новосибирской области были приведены в полную готовность. Ситуация с большой водой заблаговременно была взята на постоянный контроль. За паводком наблюдают в том числе с воздуха, с использованием беспилотных летательных аппаратов. С гражданами проведена информационно-разъяснительная работа.