Новая «умная остановка» установлена в Новосибирске

  • 21.05.2019

Новая «умная остановка» установлена в НовосибирскеОчередной инновационный остановочный комплекс появился в Новосибирске. Это уже четвёртый подобный объект в городе. Всего в сибирской столице к Молодёжному хоккейному мировому чемпионату 2023-го года должно появиться 150 «умных» остановок. Все они расположатся по шести гостевым маршрутам.

Новая остановка, оснащённая «умным» блоком, разработанным местными инновационными компаниями, расположилась в центре областной столицы на Красном проспекте. Ранее градоначальник Анатолий Локоть взял под свой контроль организационные моменты по обустройству «умных» остановочных комплексов. Им подписано распоряжение, которым определяются технические характеристики остановок и рекомендованные типовые архитектурные решения.

Напомним, что в Новосибирске первый «умный» остановочный комплекс открылся осенью позапрошлого года возле филармонии на остановке «Дом Ленина». Затем открылись инновационные остановки на площади Ленина (у НГУАДИ) и возле «ЦУМа».

Четвёртая остановка, также как и предыдущие, имеет встроенную систему искусственного интеллекта, обеспечивающую голосовой поиск информации, сообщающую онлайн-график движения транспорта и многое другое.