Новая ледовая арена Новосибирска появится благодаря бизнесменам

  • 03.02.2017

Новая ледовая арена Новосибирска появится благодаря бизнесменам

Второго февраля новосибирские власти подписали меморандум с компанией «Парк чемпионов», предполагающий взаимодействие в сфере строительства универсальной ледовой арены. Со стороны государственных властей подписи на меморандуме поставили губернатор НСО Владимир Городецкий, глава Новосибирска Анатолий Локоть, с другой стороны меморандум подписал руководитель совета директоров «Парка чемпионов» Дмитрий Шатохин.

Владимир Городецкий назвал подписание документа необычным днём в жизни региона, определяющим значение хоккея в жизни. Перед этим был изучен опыт как российский, так и зарубежный. По словам губернатора, Новосибирском была подана заявка на проведение в 2023 году молодежного хоккейного чемпионата. Местом для ледовой арены выбрана территория по соседству с Обью.

По словам Дмитрия Шатохина, для Новосибирска новая арена очень важна, поскольку нынешняя арена, несмотря на неплохое состояние, устарела в моральном смысле и принимать международные соревнования не может. Новая арена будет принимать мероприятия по различным видам спорта, концерты и т.д. Территорию ждёт комплексная застройка – здесь построят арену, набережную, жилые комплексы, федеральный центр хоккея, гостиницы и развлекательные зоны. Шатохин считает, что к 2022 году удастся построить новую спортивную арену.

Анатолий Локоть, глава Новосибирска, назвал сибирскую столицу городом, в котором очень популярны зимние разновидности спорта. Соответственно, болельщики заслуживают новую ледовую арену. Строительный проект должен послужить стартом для толчка к развитию данной территории, в том числе коммуникации, дорожная инфраструктура.

Известно, что новая спортивная арена рассчитана на десять-двенадцать тысяч зрителей. Инвестиции в проект составят около четырёх миллиардов рублей. Реализация проекта предполагается за счёт внебюджетного финансирования. Привлечение инвесторов ожидается путём выдачи разрешений на комплексную застройку.