Новая аптечная сеть пришла в Новосибирск

  • 28.02.2017

Новая аптечная сеть пришла в Новосибирск

Первая аптека нижегородской сети «Максавит» открылась на днях в Новосибирске. Новая торговая точка разместилась на месте, где ранее работал магазин одежды Terranova в деловом центре, расположенном на Красном проспекте, 17. Аптека занимает часть первого этажа.

Отметим, что «Максавит» является достаточно крупной аптечной сетью. Головная компания «Максавита» расположена в Нижнем Новгороде. Как отмечается в рейтинге специализированного медицинского издания Vademecum, сеть среди розничных торговцев лекарственными препаратами занимает в нашей стране пятнадцатое место по такому показателю как торговый оборот (по данным за первый квартал прошлого года он составил 4,5 миллиарда рублей).

Данные самой компании свидетельствуют, что сеть «Максавит» представлена в 28 российских регионах 265-тью торговыми объектами. Аптеки этого бренда позиционируются как торговые точки с низкими ценами.

На сегодняшний день в сибирской столице и прилегающих районах функционирует свыше тысячи аптек, аптечных пунктов и т.п. Наиболее крупным игроком на рынке является «Муниципальная Новосибирская аптечная сеть» со своей сотней аптек. Из крупных федеральных сетей широко представлена в Новосибирске «Радуга» — у неё 67 аптек. «Радуга» является частью фармацевтической группы компаний «Роста», которая, как известно, имеет новосибирские корни. Той же группе принадлежат двенадцать аптек сети «Ладушка». Есть в столице Сибири и сеть, позиционирующая себя как дискаунтер – это «Фармакопейка», у которой работают 52 аптеки.

Пока что в Новосибирске не представлена крупнейшая российская аптечная сеть «36,6», а вторая по обороту аптечная сеть федерального уровня «Ригла», принадлежащая дистрибьютору «Протек», открыла здесь одну-единственную аптеку.