НГТУ лишился аккредитации девяти направлений подготовки студентов

  • 21.03.2018

НГТУ лишился аккредитации девяти направлений подготовки студентов

Сразу девять направлений подготовки студентов в Новосибирском государственном техническом университете были лишены аккредитации. Таким образом, выпускники этих направлений не получат в нынешнем году дипломы НГТУ.

Как рассказал журналистам Сергей Брованов, проректор учебной работы НГТУ, проходила стандартная процедура аккредитации высшего учебного заведения, в результате чего девять направлений были лишены аккредитации. Это аспирантура по «Экономической безопасности» и «Экономике», бакалавриат, магистратура и аспирантура по «Юриспруденции», бакалавриат по «Туризму», бакалавриаты по «Сервису», «Рекламе и связи с общественностью» и «Журналистике». Отныне университет не имеет права выдавать дипломы по указанным направлениям.

Сергей Брованов отметил, что законодательно предусмотрена процедура, которая позволяет перевести студентов в другие учебные заведения. Им предложат различные варианты, и они смогут продолжать получать образование по выбранным направлениям. По словам проректора НГТУ, в настоящее время учебное заведение разрабатывает предложения студентам по переводу в другие вузы.

Также Брованов подчеркнул, что отсутствие аккредитации не мешает вузу не только продолжать обучение студентов по указанным направлениям. Кроме того, НГТУ может даже набирать на них новых студентов. Все неаккредитованные специальности будут только платные. За вузом остаётся право через год заново подать заявление на проведение аккредитации.

Заключение Рособрнадзора по поводу аккредитации опубликовано на официальном сайте 19 марта. В документе отмечаются разные причины, по которым вуз лишился аккредитации по девяти направлениям. Например, несоответствие содержания и качества программ подготовки по данным специальностям.