Нейрохирурги из разных стран собрались в Новосибирске

  • 15.11.2017

Нейрохирурги из разных стран собрались в Новосибирске

В новосибирском Федеральном центре нейрохирургии собралось множество специалистов из Китая, Японии, Индии, Тайваня, Бельгии, Франции и других стран. Врачи делились опытом в лечении сложных, запутанных заболеваний. Ряд нейрохирургов предпочли наглядно демонстрировать свои методы спасения – прямо на пластиковых моделях.

Форум Всемирной федерации нейрохирургических обществ открылся в сибирской столице 14 ноября. На него съехалось около полутора сотен человек. Программа мероприятия рассчитана на три дня и предусматривает выступление 21 лектора, среди которых нейрохирурги мирового уровня, как из российских городов, так и из разных государств.

По словам главного врача центра нейрохирургии Новосибирска Джамиля Рзаева, приглашённые врачи не будут оперировать людей. Они только продемонстрируют мастерство на муляжах позвоночника и головы. Для того, чтобы новосибирские врачи могли как можно больше прослушать лекций, пообщаться с экспертами, их постарались максимально освободить на эти три дня от операций.

К примеру, нейрохирург из Франции Морис Чу показал врачам, каким образом можно убрать из головного мозга чрезмерное накопление жидкости (заболевание, известное как гидроцефалия). Приступая к практической части лекции, Чу отметил, что нужно пробовать на муляжах эту технологию, и только потом приступать к настоящей операции. Француз провёл сорокаминутную эндоскопическую операцию на муляже головы по своей технологии. Новосибирские врачи рассказали, что достаточно часто сталкиваются с гидроцефалией и успешно оперируют таких пациентов, но иногда попадаются очень сложные случаи, требующие использования новых технологий. Например, недавно в центре пришлось оперировать шестилетнего ребёнка, окружность головы которого достигла целого метра.