Научные проекты из Новосибирска могут получить гранты в рамках госпрограммы

  • 13.09.2017

Научные проекты из Новосибирска могут получить гранты в рамках госпрограммы

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области, на днях рассказал журналистам о том, что сразу четыре научных проекта, разрабатываемых в Новосибирской области, могут получить гранты в рамках государственной программы НТИ («Национальная технологическая инициатива»). По словам главы региона, три из четырёх проекта имеют отношение к сфере медицины и здравоохранения.

Городецкий подчеркнул, что регион в прошлом году уже попадал в программу НТИ со своими проектами, причём поддержано было пять проектов на общую сумму 75 миллионов рублей. В нынешнем году губернатор рассчитывает, что четыре научных проекта новосибирских учёных получат на развитие порядка 65-ти миллионов рублей.

Из сообщения главы региона известно, что проекты-претенденты на сегодня находятся на различных этапах реализации, начиная от создания прототипа до применения в промышленности.

По направлению НТИ «Хелснет» новосибирцы предлагают поддержать проект, направленный на раннее выявление онкологии. Есть ещё два новосибирских проекта, имеющих отношение к здравоохранению. Речь идёт о создании портативного устройства, контролирующего свёртываемость крови, а также разработке препарата для наружной терапии ожогов и раневых поверхностей. Все перечисленные проекты нуждаются в грантах в размере от десяти до двадцати миллионов рублей.

По направлению «Технет» на грант претендует новосибирский проект, предполагающий разработку программно-аппаратного комплекса, предназначенного для сбора информации и последующей постановки сменных задач промышленному оборудованию на строительных заводах. Такой комплекс, по мнению разработчиков, поможет снизить издержки производства с помощью более оптимального использования оборудования.