Налоговые льготы для инвалидов вводят в НСО

  • 09.10.2018

Налоговые льготы для инвалидов вводят в НСО

Очередное заседание новосибирского правительства было посвящено введению новых налоговых льгот. Ими смогут воспользоваться люди с ограниченными возможностями, а именно общественные организации инвалидов и семьи с детьми-инвалидами. Представители областного министерства финансов уже посчитали, что законодательные новации приведут к сокращению налоговых поступлений в бюджеты на одиннадцать миллионов рублей.

Отметим, что отмена льгот по налогу на прибыль общественных организаций инвалидов фактически не приведёт к потерям, поскольку целью создания подобных организаций не является получение дохода. Вместо этого предполагается ввести более эффективную льготу в отношении транспортного налога для таких организаций. Она позволит им почти вдвое сократить платежи в бюджет за машины, стоящие на балансе.

Кроме того, льготный режим налогообложения транспортным налогом вводится для семей, имеющих на иждивении детей-инвалидов. Это восстановит социальную справедливость, так как раньше льготами могли пользоваться только сами инвалиды.