Налоговики НСО обвинили 11 тысяч компаний в выплате зарплат «в конвертах»

  • 10.11.2019

Налоговики НСО обвинили 11 тысяч компаний в выплате зарплат «в конвертах»Как сообщили представители новосибирского Управления ФНС, выплата заработной платы «в конвертах» по-прежнему остаётся одной из наиболее актуальных проблем. Налог с доходов с физических лиц поступает только от половины зарегистрированных работодателей из 130-ти тысяч компаний. Кроме того, 85% плательщиков уплачивает НДФЛ в среднем не более 6,4 тысячи рублей в месяц на одну компанию. Все эти факторы являются для налоговиков основанием для утверждений о существенной доле «теневой» заработной платы.

Налоговики называют важным инструментом борьбы с зарплатами «в конвертах» профилактическую работу. Представители фискального ведомства активно принимают участие в работе межведомственных комиссий, создаваемых при властных органах с целью поощрения легализации теневой заработной платы. В рамках их работы выявляют работодателей, которые показывают в отчётности заниженную величину зарплаты своих работников.

Андрей Снегирев, заместитель главы УФНС по НСО, назвал приглашение работодателю на такую комиссию сигналом, что он находится в зоне риска и под усиленным контролем налоговиков и правоохранительных органов.