Налоговики Новосибирской области борются с «серыми» зарплатами

  • 05.11.2019

Налоговики Новосибирской области борются с «серыми» зарплатамиСемь миллиардов рублей – таков объём среднемесячных выплат в Новосибирской области так называемых «серых» зарплат. Данные приведены Андреем Снегирёвым, заместителем главы областного Управления ФНС по НСО. По его словам, проблема с «серыми» выплатами одинаково актуальна для всех регионов России. Такие заработные платы – головная боль для налоговиков, поскольку подобным образом укрываются от налогообложения значительные суммы доходов граждан. В бюджет не в полном объёме поступает налог на доходы физических лиц – а это один из ключевых бюджетообразующих источников дохода.

Напомним, что около 40% собственных доходов Новосибирской области – это поступление НДФЛ. Кроме того, при выплате зарплат «в конверте» не вносятся отчисления во внебюджетные социальные фонды, что приводит к невозможности запуска новых социальных проектов. С точки зрения работников «серая» зарплата – тоже огромный риск, поскольку лишает его социальной защищённости и пенсионных накоплений.

Налоговики оценивают количество работодателей, которые выплачивают зарплату «в конверте», в 85,5% от всех, кто уплачивает НДФЛ.