Налоговики Новосибирска рассказали, как будут бороться с уклонением от налогов при сдаче квартир

  • 08.01.2018

Налоговики Новосибирска рассказали, как будут бороться с уклонением от налогов при сдаче квартир

В УФНС РФ Новосибирской области рассказали о том, что планируют активизировать работу по борьбе с уклонением от уплаты налогов в процессе сдачи в аренду жилья и другого имущества. Среди новых методов, которые планируют внедрить налоговики – взаимодействие с управляющими компаниями, которые обслуживают многоквартирные дома.

Ранее представители федеральной налоговой службы обращали внимание на тот факт, аренда жилья и доходы физических лиц от этого процесса являются весьма проблемным источником сбора налогов. Очень часто собственники жилья сдают его, не уплачивая соответствующие налоги. Согласно данных УФНС Новосибирской области, за январь-сентябрь минувшего года областной бюджет пополнился налогами от сдачи жилья в аренду на сумму в 29,4 миллиона рублей. Налоговики считают, что это лишь небольшая часть от того, что могла бы получить казна. Специалисты подсчитали, что область лишается не менее четырёхсот миллионов рублей недоплаченных такими налогоплательщиками налогов.

Специалисты финансовой службы отмечают важность привлечения граждан к декларированию подобных доходов. Поскольку самостоятельно это делает очень мало людей, необходимо получать достоверную информацию о налогоплательщиках. В ближайшее время такая информация будет поступать в ФНС из информационной системы «ЕГР ЗАГС» (Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния). Последняя начинает работать с нового года. Кроме того, дополнительная информация о сдаче квартир и домов будет собираться налоговой в других ведомствах и компаниях.

По словам Андрея Снегирева, заместителя главы новосибирского УФНС России, служба заключает определённые соглашения с правоохранительными органами, органами исполнительной власти, обслуживающими организациями. Это даёт возможность получать необходимую информацию.