Налоговая служба Новосибирской области сообщает об ответственности за нарушения в сфере онлайн-касс

  • 11.07.2018

Налоговая служба Новосибирской области сообщает об ответственности за нарушения в сфере онлайн-касс

Начиная с первого июля, в Новосибирской области должно было появиться десять тысяч новых онлайн-касс. Год назад в регионе уже прошла массовая установка подобного оборудования. Со второго полугодия нынешнего года онлайн-кассы должны были поставить бизнесмены, пребывающие на ОСНО и УСН (общей и упрощённой системы налогообложения), а также уплачивающих ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог).

Налоговики все первые шесть месяцев года проверяли, как предприниматели соблюдают новый порядок использования касс в режиме онлайн. Напомним, что штрафы за нарушение этого порядка весьма существенны. Если применяется касса старого образца или не соответствующая требованиям, то бизнесмену придётся заплатить штраф до десяти тысяч рублей. За отсутствие онлайн-кассы штраф составляет не меньше тридцати тысяч или суммы одного расчёта без кассы.

На сегодня новосибирские предприниматели отмечают лояльность государственных органов, представители которых предпочитают вести разъяснительную работу по теме онлайн-касс, а не прибегать к штрафам.