На театральном фестивале «Берега надежды» отметились гости из Абатского

  • 19.04.2017

На  театральном фестивале «Берега надежды» отметились гости из Абатского

LXVII Международный конкурс-фестиваль детских, юношеских, взрослых, профессиональных творческих коллективов, состоявшийся в Новосибирске, стал триумфальным для театрального коллектива «Альянс», представляющего Абатский Дом культуры (Тюменская область). Артисты представили новосибирцам премьерный спектакль «Бабий бунт».

Представление стало очередной попыткой театралов переосмыслить знаменитые «Донские рассказы» М. Шолохова. На этот раз за решение этой интересной задачи взялась режиссёр Ольга Усольцева. По мнению специалистов, Усольцевой удалось очень ярко и живо представить своих героев – обычных обитателей казачьей станицы, с их по-настоящему народными, всем знакомыми характерами, искренностью и простодушием. В этом деле режиссёру-постановщику помогали как опытные артисты, так и дебютанты. Впрочем, все актёры сыграли на высоком уровне, оставив у зрителей приятное впечатление от неподражаемой игры, удачно сложившихся дуэтов. Оценили зрители и другие моменты представления — интересные костюмы вместе с яркими декорациями.

В результате в номинации «Театр» театральный коллектив «Альянс» стал лауреатом I степени. Режиссёру-постановщику вручили отдельное благодарственное письмо, оценив её умение разглядеть и развивать таланты и способности. Актёр Владимир Собанин за исполнение роли деда Захара получил специальный приз вместе с сертификатом на участие в «Втворчество» — проекте от радио «Юникид».

По словам членов жюри, представители Абатского Дома культуры могут похвалиться инновационными подходами к драматургии, слаженностью актёрского коллектива и великолепными костюмами. Напомним, что возглавляла жюри Надежда Атлас — профессор Уральской консерватории им.Мусоргского и заслуженная артистка России.