На создание полигонов в НСО потратят 119 миллионов рублей

  • 24.01.2019

 На создание полигонов в НСО потратят 119 миллионов рублейВласти Новосибирской области планируют направить 119 миллионов рублей на полигоны твёрдых коммунальных отходов. Указанные средства будут израсходованы на организацию новых мусоросортировочных полигонов и реконструкцию старых свалок.

Депутаты новосибирского законодательного собрания на днях поставили на рассмотрение вопрос о переработке ТБО и их дальнейшей утилизации. Напомним, что нынешний год станет переходным в сфере обращения с отходами. Причина – в появлении нового закона. В регионах приступили к отладке механизмов вывоза, сортировки, утилизации ТБО.

Как рассказал Дмитрий Козловский, заместитель главы парламентского комитета, мусор вторичной переработки, начиная с текущего года, утилизировать нельзя. Речь идёт о стекле, пластике, бумаге. В противном случае, муниципалитеты и оператор сферы обращения отходов могут быть наказаны за нарушение законодательства. Кроме того, необходимо сортировать мусор, отделяя ртутьсодержащие лампочки, батарейки, которые необходимо собирать в отдельные контейнеры.