На ремонт новосибирских тепловых объектов потратят 1,7 миллиарда рублей

  • 18.06.2018

На ремонт новосибирских тепловых объектов потратят 1,7 миллиарда рублей

Свыше 1,7 миллиарда рублей предполагается потратить в текущем году в Новосибирске на ремонт генерирующих объектов НФ «Сибирская генерирующая компания» («СГК»). Речь идёт о Барабинской ТЭЦ, а также теплоэлектроцентралях ТЭЦ-2, 3, 4 и 5.

Как сообщают представители «СГК», на указанные цели в нынешнем году будет потрачено на шесть миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Из 1 710 миллионов рублей на текущий ремонт и техническое обслуживание планируется выделить 914 миллионов рублей, на проведение диагностических и сервисных работ — 98 миллионов, на капитальный ремонт ряда объектов — 698 миллионов. Что касается расходов бюджета компании по направлениям, то они распределены таким образом: на оборудование будет затрачено 1 410 миллиона рублей, диагностические (сервисные) работы — 98 миллионов, средства на ремонт зданий (сооружений) – около 202 миллионов.

На протяжении нынешнего года будут капитально отремонтированы три котлоагрегаты на новосибирских энергообъектах общей паропроизводительностью в 1410т/ч, пять турбогенераторов совокупной электрической мощностью в 530МВт и четыре турбоагрегатора (общая электрическая мощность 432МВт).

В этом году будут заменены поверхности нагрева котлоагрегатов на ТЭЦ-2, ТЭЦ-5. На экранные трубы, боковые экраны, пароперегреватель, двухсветный экран и конвективную часть выделят 54,48 миллиона рублей.

К настоящему моменту из запланированного на год объёма работ (в денежном выражении) выполнено порядка трети — на сумму 560 миллиона рублей. В прошлом году за такой же промежуток времени выполнили 34% годового объёма. Уже сделан капитальный ремонт турбогенератора ТЭЦ-2 Новосибирска, а на ТЭЦ-5 обследована и отремонтирована дымовая труба высотой в 260 метров, а также очищены резервуары очистных сооружений.