На Плющихинском жилмассиве появится новая современная школа

  • 09.05.2017

На Плющихинском жилмассиве появится новая современная школа

На Плющихинском жилмассиве откроется новая школа — одно из самых современных учебных заведений в Новосибирске. Тысячи жителей микрорайона с нетерпением ждут завершения масштабного проекта. Комплексным строительством занимается группа компаний «Дискус». Как рассказывают представители застройщика, на сегодня практически завершены работы по созданию проекта образовательного учреждения. Сметная стоимость школы, которую построят на улице Виталия Потылицына, составит семьсот миллионов рублей.

В проекте школы на Плющихинском жилмассиве предусматривается соблюдение самых новых нормативов и современных требований к обустройству школ. Четырёхэтажное здание будет иметь высоту потолков в 3,6 метра. Школа рассчитана на 1,1 тысячи учеников. Здесь можно будет разместить до шестнадцати начальных классов. Также в здании будет актовый зал на пятьсот мест с прилегающими помещениями для хранения реквизита, зал хореографии, студия школьного телевидения и столовая на пятьсот детей. Специализированные учебные кабинеты – физики, химии, информатики, музыки, оснастят по последним техническим возможностям.

Новая школа будет иметь две спортивных площадки со специальными ограждениями – для футбола, волейбола, баскетбола, территории для легкоатлетических занятий со стометровой дорожкой, полосой препятствий и гимнастический городок.

Строительство новой школы будет вестись из железобетона. Благодаря этому сроки существенно сократятся. Уже в ближайшее время проект окончательно завершат, затем его ждёт процесс прохождения экспертизы. Тогда же станут известны сроки, когда новое образовательное учреждение появится в одном из наиболее крупных новых новосибирских микрорайонов — Плющихинском жилмассиве. Известно, что проект школы предполагается сделать типовым, что позволит реализовать его и в других районах города.