На площади Маркса в Новосибирске наконец завершат долгострой

  • 19.10.2016

На площади Маркса в Новосибирске наконец завершат долгострой

Уже к концу нынешнего года долгострой, уродовавший улицу Покрышкина в районе площади Маркса в Новосибирске, будет сдан в эксплуатацию. Речь идёт о трёхэтажном административном здании, строительство которого началось ещё семь лет назад. Оно расположилось на улице Покрышкина, 3, заняв около трёх тысяч квадратных метров сквера Сибиряков-Гвардейцев.

Первым застройщиком объекта выступала компания «Сибстройкоммерс». На первоначальном этапе строительства заявлялось, что на этом месте откроется большой книжный магазин, кафе и офисные помещения. Графиком работ было предусмотрено завершение работ пять лет назад — в 2011 году, однако сроки постоянно сдвигались. Работа на объекте не прекращалась, велась в стабильном, но очень медленном темпе. Понемногу у входа в сквер выросло здание в три этажа, состоящее из двух корпусов, которые соединены двухуровневой галереей и панорамным остеклением. Общая площадь здания вместе с цокольным этажом – 5,9 тысячи квадратных метров.

На настоящий момент долгострой имеет серьезные визуально наблюдаемые недоделки, однако месяц назад строительный забор из бетонных плит, который его окружал, исчез, а территорию вокруг начали активно благоустраивать, в том числе укладывать тротуарную плитку и устанавливать ограду, призванную отделить здание от сквера.

Наблюдатели обратили внимание, что на фасаде строящегося объекта повесили баннер с объявлением, что в здании продаются помещения коммерческого назначения общей площадью в 320 квадратных метров. Из различных источников стало известно, что 1 квадратный метр площади оценивается в 140 тысяч рублей, причём уже к концу нынешнего года объект сдадут в эксплуатацию.

По мнению экспертов, такая стоимость завышена, однако указанное административное здание имеет ряд преимуществ, особенно в плане локации. На площади Маркса вероятнее всего не будет вестись новое строительство, кроме возможной реализации проекта по возведению на месте имеющегося павильона «Гранит» масштабного торгового центра.

Специалисты строительного рынка сомневаются, что здание на улице Покрышкина, 3 сдадут в эксплуатацию раньше лета будущего года. К тому же, объект за долги отключен от электричества.

Напомним, что разрешение на данное строительство было выдано компании ФСК «Новосибирская» городской мэрией в октябре 2012 года. Данное ЗАО является дочерней фирмой заказчика — компании «Сибстройкоммерс».