На новосибирскую набережную дополнительно уйдёт 138 миллионов

  • 18.03.2018

На новосибирскую набережную дополнительно уйдёт 138 миллионов

На продолжение работ по реконструкции Михайловской набережной в Новосибирске уйдёт 138 миллионов рублей. На эти средства предполагается отремонтировать верхнюю часть набережной, а также участка нижнего променада. Работы должны завершиться до 15-го октября.

Из деталей проекта известно, что большая часть из выделяемых 138-ми миллионов будет направлена на ремонты лестниц, дорожек, террас. Большая сцена в данный объём работ не входит. На её строительство будет заключён отдельный контракт. Параллельно на новосибирской набережной предполагается появление скульптур и ландшафтных композиций. Откроются новые кафе и туалеты.

Около семнадцати миллионов уйдёт на высадку деревьев, газонов, цветочных клумб и оплату услуг рабочих и садовников. Восстановить после зимы газон обойдётся более чем в девятьсот тысяч рублей: на нижней части набережной на это предполагается потратить 388 тысяч рублей, на верхнем променаде — 523 тысяч рублей.

По словам Вадима Полещука, заместителя начальника управления культуры новосибирской мэрии, на набережной будут созданы две новые тематические природные зоны — комната цветов и комната запахов. Тем не менее, полная замена ландшафта набережной не предполагается.

На продлённом до пристани в сторону отеля River Park нижнем променаде появятся новые объекты благоустройства. На верхнем променаде появятся 45 лавочек от Артемия Лебедева «Скамейкус-4» стоимостью в восемнадцать тысяч рублей каждая, а также 45 урн Italy ценой в тринадцать тысяч рублей за единицу.

В зонах массовых мероприятий будет установлена система видеонаблюдения. Охрана также будет обеспечиваться с помощью частных охранных предприятий. Они же будут охранять редкие растения. Конкурс на организацию системы безопасности будет организован через месяц, в рамках отдельного контракта.