На новосибирском рынке недвижимости обещают подорожание

  • 07.01.2018

На новосибирском рынке недвижимости обещают подорожание

Как отмечают эксперты новосибирского рынка недвижимости, в недалёком будущем в Новосибирске образуется нехватка качественного предложения и повышение цен. Темпы падения объёмов продаж вновь построенного жилья в сибирской столице выше аналогичных показателей по стране.

Недавно в рамках заседания «Регионального клуба строителей» Майис Мамедов, генеральный директор строительной ГК «Первый строительный фонд», рассказал, что ещё несколько лет назад в строительной отрасли Новосибирска работали около 41 тысячи человек. На сегодня это количество снизилось на четверть – до тридцати тысяч. За 2016 год индустрия потеряла до 30% ввода в эксплуатацию жилья. По некоторым другим показателям строительная отрасль Новосибирска потеряла ещё больше – до 70%.

Андрей Травников, врио губернатора НСО, счёл ситуацию на рынке строительства следствием того, что в регионе существенно затянулся период роста в сравнении с другими субъектами РФ. В большинстве регионов проседание объёмов началось ещё в 2014 года, в то время как в Новосибирске вплоть до минувшего года был положительный темп роста. Нынешняя ситуация стала следствием большого объёма ввода в эксплуатацию в предыдущие годы и невысокого платежеспособного спроса. Кроме того, реальные доходы населения снизились.

Из некоторых источников известно, что в новосибирской агломерации на сегодня запас непроданных квартир в завершённых домах составляет около четырнадцати тысяч. Новосибирск постепенно падает по реальному строительству жилья. Падает и количество заделов. Это означает некоторый дефицит качественного предложения в новостройках. В ближайшие два года стоимость нового жилья будет расти в среднем на 20-24%. На данные показатели повлияет и дефицит, и увеличившаяся себестоимость строительства.