На новосибирских мусороперерабатывающих заводах жалуются на недостаточную сортировку ТБО

  • 08.10.2017

На новосибирских мусороперерабатывающих заводах жалуются на недостаточную сортировку ТБО

О том, что воспрепятствовать росту свалок может только правильно организованная переработка мусора, известно всем. В Новосибирской области действует несколько мусороперерабатывающих заводов, однако их деятельность не позволяет пока надеяться на то, что горы свалок в регионе начнут таять.

Переработка мусора в сибирском регионе началась со сбора стекла. Использованные бутылки просто отмывали или дробили, а затем отправляли на переработку. Позже были открыты мусоросортировочные линии, которые позволили более масштабно заняться переработкой. В областной столице были установлены сотни контейнеров, предназначенных для раздельного сбора ТБО.

Как показывает практика, в отдельные контейнеры для пластика и стекла люди умудряются протолкнуть и кучу другого мусора. Привезенное на завод вторсырьё приходится тщательно сортировать повторно, причём на данном этапе до половины отсортированного пластика, стекла возвращается на свалку, поскольку не годится для переработки. Проблема заключается в том, что огромная часть упаковок, производимых в России, сделаны из таких материалов и соединений, что использовать их вторично не представляется возможным.

На мусоросортировочном предприятии уверены, что только введение централизованной системы и, возможно, каких-либо стандартов для упаковочного материала, даст возможность добиться высоких показателей переработки ТБО.

Кроме того, выходом из проблемной ситуации станет строгое соблюдение законов и нормативов. К примеру, представители мусоросортировочной компании считают, что далеко не все промышленные производства, занимающиеся выпуском пива, лимонадов, бытовой химии и др., платят утилизационный сбор, составляющий процент от ежемесячной суммы дохода.