На «Мочище» выявлены массовые нарушения

  • 02.10.2018

На «Мочище» выявлены массовые нарушения

Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщила, что на аэродроме «Мочище» в Новосибирской области выявлены массовые нарушения. Между тем, он является площадкой для проведения ежегодных авиашоу с большим количеством посетителей.

Представители прокуратуры отмечают, что на аэродроме допускается нарушение требований противопожарного законодательства и нормативных актов, регламентирующих безопасность полётов. К примеру, огнетушители находятся в состоянии, которое трудно назвать нормальным. На них — много следов коррозии, сколы, ржавчина. Также на аэродроме нет надлежащей опознавательной маркировки в месте стоянки воздушных судов, зато имеются многочисленные разливы топлива. Не хватает заземляющих устройств на посадочной площадке, в месте стоянки воздушных судов и в ангарах. Нет достаточного количества пожарных щитов.

Справочно: в прошлом году на «Мочище» состоялось авиашоу, посвящённое восьмидесятилетию Новосибирской области и юбилею ВВС России. Тогда мероприятие посетили свыше сотни тысяч человек.