На митинг против роста тарифов вышло около пятисот новосибирцев

  • 29.01.2017

На митинг против роста тарифов вышло около пятисот новосибирцев

В субботу, 28 января, в Новосибирске состоялся митинг, в ходе которого жители города высказали свой протест против резкого увеличения тарифов на коммунальные услуги. Акция прошла в самом центре сибирской столицы на площади Ленина. Людей не испугали даже двадцатиградусные морозы. По оценке уполномоченного представителя новосибирской мэрии, поучаствовать в митинге решились свыше пятисот человек.

Среди требований участников митинга главным была отмена распоряжения главы региона, которым в Новосибирске устанавливается средний рост тарифов на уровне около 15%, в то время как российским правительством рост ограничивался 4%.

По словам одного из организаторов митинга Андрея Гладченко, общественности не были представлены экономические обоснования для столь существенного роста тарифов. Между тем, это может вызвать снижение уровня жизни населения, спад деловой активности и привести к социальной напряжённости. Гладченко рассказал, что резолюцию, принятую участниками митинг, собираются направить властям государства.

Напомним, что недавно мэрия Новосибирска и областной департамент по тарифам подписали с «Сибирской энергетической компанией» и с МУП «Горводоканал» соглашения о сотрудничестве на 2017 год, которыми определяются различные аспекты социально-экономического развития. В частности, соглашениями предусматривается проведение уже в нынешнем году мероприятий в сфере модернизации, реконструкции централизованных систем водоотведения, водоснабжения. На это направят около двухсот миллионов рублей. Кроме того, свыше 664 миллионов рублей понадобится для осуществления комплекса мероприятий в сфере теплового хозяйства.

Областное правительство определилось и с мерами социальной поддержки в свете роста тарифов. Это будут адресные социальные выплаты.