На левобережье Новосибирска обустроят ливнёвку

  • 01.08.2019

На левобережье Новосибирска обустроят ливнёвкуПочти полтора миллиардов рублей будут выделены в Новосибирске на создание новой системы ливневых канализаций на левобережье города. Это позволит уберечь новый ледовый дворец спорта от затопления во время сильных дождей.

Подготовительные работы к строительству ливнёвки уже стартовали в Ленинском и Кировском районах. Завершить создание дорогостоящего объекта предполагается до начала строительства ледовой арены.

Из сведений, опубликованных на интернет-сайте госзакупок, стало известно о том, что муниципальное учреждение «Управление заказчика по строительству транспортных подземных сооружений», выступая заказчиком, объявило конкурс на создание сети городских ливнёвок. Максимально возможная сумма, которую готовы выделить власти Новосибирска — 1,42 миллиарда рублей.

В новую систему войдут следующие объекты: коллектор двухметрового диаметра, переходящий через дамбу на Октябрьском мосту, и множество очистных сооружений, которые будут сбрасывать её в протоку, примыкающую к Оби. Комплекс примет все ливневые потоки и отфильтрованные стоки с площадки ЛДС и расположенного выше жилого массива. После завершения работ ливнёвку предполагается врезать в коллектор на площади Лыщинского.