На левобережье Новосибирска могут снести старейший дом культуры

  • 18.08.2019

На левобережье Новосибирска могут снести старейший дом культурыДом культуры имени Клары Цеткин, расположенный в Новосибирске по улице Котовского, 19, является одним из старейших в городе. Пятнадцатого августа мэр сибирской столицы Анатолий Локоть сообщил журналистам о решении снести здание ДК. Градоначальник с сожалением отметил, что техническая экспертиза показала невозможность восстановления объекта. Это оставляет единственный выход из ситуации – снос здания.

Слова мэра Новосибирска подтвердила глава профильного департамента городской администрации Анны Терешковой. Также она подчеркнула необходимость скорейшего решения проблемы с ДК имени Клары Цеткин, поскольку разрушающееся здание находится в окружении жилых домов.

Чиновница рассказала, что внутри здания всё снесено. Был запланирован ремонт стоимостью в 450 миллионов рублей. Поскольку финансирования найти не удалось, ДК длительное время представляло собой огороженную площадку. Отсутствие средств не позволяет сохранить стены и основу здания, однако фундамент предполагается не трогать, что позволит в будущем воссоздать дом культуры.