На доступность общественного транспорта для жителей НСО потратят 8 миллиардов

  • 08.03.2018

На доступность общественного транспорта для жителей НСО потратят 8 миллиардов

Около восьми миллиардов рублей будет потрачено в Новосибирской области для того, чтобы обеспечить доступность для населения общественного транспорта. Данный вопрос решался пятого марта в ходе очередного заседания правительства области.

Члены правительства поддержали увеличение расходов по госпрограмме НСО, направленной на обеспечение доступности для людей услуг пассажирского общественного транспорта в период с 2014 по 2021 годы. В категорию общественного транспорта включен и Новосибирский метрополитен. После роста расходов на данную статью бюджетных затрат на 774,2 миллиона рублей, госпрограмма будет профинансирована на общую сумму в восемь миллиардов рублей.

Как рассказал Евгений Раков, и.о. главы министерства транспорта и дорожного хозяйства, действующая редакция программы на временной период 2018-2020гг. предусматривала ассигнования в сумму 7 449,9 миллиона рублей. После внесения изменений, реализация государственной программы будет финансироваться в сумме 8 224,1 миллиона или 2 741,4 миллиона каждый год. Региональный Кабмин одобрил это предложение. По словам Ракова, изменения в финансировании программы связаны с тем, что произошли изменения в объёмах пассажирских перевозок по регулируемым тарифам, а также в размерах предельных максимальных тарифов.

И.о. министра транспорта был задан вопрос, учтены ли рекомендации, поступившие от транспортного комитета областного парламента. Кроме того, члены правительства напомнили Ракову о том, что контрольно-счётная палата имела вопросы к качеству работы областного Минтранса. Евгений Раков рассказал, что учёл все замечания комитета. Что касается КСП, то осталось доработать один вопрос, связанный с обращениями граждан по определённым перевозчикам.