На аварийных участках Заельцовского района установят ливневую канализацию

  • 13.08.2017

На аварийных участках Заельцовского района установят ливневую канализацию

В первый осенний месяц будут проведены работы по установке на улице Моцарта (Заельцовский район города Новосибирска) ливневой канализации. Напомним, что именно в этом месте постоянно были проблемы с водой после длительных дождей: грунт сильно размывался и перетекал на дорогу и во дворы частных домов.

Прокладка ливневой канализации на улице Моцарта будет завершена не позже середины сентября. Как обещают ответственные службы, уже следующим летом у жителей улицы представится возможность убедиться в действенности ливнёвки: даже при сильно затянувшихся ливнях на приусадебные территории и на улицу не попадёт песок со слона. В этом году во время обильных дождей такое происходило постоянно.

Как рассказывают представители новосибирской мэрии, на указанном участке Заельцовского района атмосферные осадки размывали откос, идущий от улицы Ногина к улице Моцарта, при этом смесь из воды и песка со склона стекала на огороды частных домовладений и грунтовую дорогу. В результате складывалась аварийная ситуация.

Проект работ по прокладке ливневой канализации на данном участке готовился муниципальным учреждением «УЗСПТС». В соответствии с ним, компания – подрядчик смонтировала часть трубопровода ливневой канализации, который прошёл между откосом и рекой 1-я Ельцовка. Там проложены трубы из железобетона диаметром в шестьсот миллиметров. Кроме того, проведены работы по монтажу металлической трубы диаметром 530 миллиметров по откосу.

В настоящее время начаты работы по вертикальной планировке участка на улице Ногина. Отсюда при помощи водоотводных лотков вода будет собираться в один колодец и направляться в систему ливневой канализации. Для того, чтобы задержать песок и щебень, будет уложена георешетка.