На 40% меньше инновационной продукции выпустит НСО

  • 04.11.2018

На 40% меньше инновационной продукции выпустит НСО

Как сообщает Николай Симонов, и.о. главы Минпромторга Новосибирской области, по итогам текущего года выпуск инновационной продукции в регионе снизится на 40%. Как правило, такие производства для развития нуждаются в серьёзных капитальных вложениях. В Новосибирской области наблюдается дефицит долгосрочных проектов. Кроме того, по мнению чиновника, в регионе достаточно узкий рынок.

Симонов объяснил, что инновационные продукты относятся к тем продуктам, которые имеют длительный производственный цикл. На первом этапе – это научные исследования, потом тестирования и научные проработки, после чего наступает очередь создания прототипов (опытных экземпляров). Всё это предполагает большой объём затрат, которые к тому же оправдывают себя очень нескоро. Бизнесмены, располагающие финансовыми ресурсами, чаще всего ориентируются на быструю отдачу от вложенных денег.

Кроме того, назвать внутренний российский рынок потребления инновационных продуктов развитым трудно. Такая продукция с трудом находит своего покупателя, и на изменение ситуации требуется немало времени.