Музыкальное оформление кафе: значение правильной фоновой музыки

  • 18.07.2018

Атмосфера каждого кафе состоит из акцентов и, казалось бы, незначительных деталей. Однако такие детали важны, поскольку именно они создают необходимое настроение. Это в полной мере относится и к музыке.

Многие владельцы кафе, еще не имеющие опыта работы на этом рынке, совершают одну распространенную ошибку: они забывают о фоновой музыке для кафе, напрасно считая, что важны только меню, интерьер и качественный сервис. Однако в действительности значение музыкального оформления сложно переоценить.

  • Музыка влияет на настроение гостей и атмосферу в кафе.

Музыкальное оформление, воздействуя на органы чувств человека, может вызывать сильные эмоции: оно наводит на размышления, заставляет радоваться или грустить, позволяет расслабиться или, напротив, побуждает идти танцевать.

Посетители кафе, которые зашли позавтракать, пообедать или выпить кофе, воспринимают музыкальный фон как нечто само собой разумеющееся. Музыка поднимает настроение, улучшает аппетит, настраивает на разговор по душам. Если убрать музыку, гости, скорее всего, будут ощущать дискомфорт. Посетитель, которому помимо вкусных блюд и напитков понравилась также сама атмосфера в кафе, будет охотно возвращаться в полюбившееся ему заведение снова и снова.

  • Правильная фоновая музыка для кафе – важная составляющая репутации заведения.

Правильно подобранная музыка для кафе способна привлечь посетителей и расположить их к повторному посещению. Наряду с хорошим меню, интерьером и качественным сервисом она является одним из факторов, создающих репутацию заведения. Если же музыкальный фон подобран неправильно, т.е. музыка слишком громкая, навязчивая, выбор жанров не соответствует общей стилистике или используются некачественные записи, это может, наоборот, отпугнуть клиентов.

У владельцев кафе нередко возникают трудности с выбором фоновой музыки, поскольку существует огромное количество музыкальных жанров и стилей, и каждый из них привлекает свою аудиторию. Чтобы не запутаться во всем этом многообразии и правильно подобрать музыку для кафе, которая подчеркнет неповторимый стиль вашего заведения и создаст нужную атмосферу, можно воспользоваться услугами одной из компаний, которые занимаются музыкальным оформлением бизнеса. Например, компания Market Music предлагает готовые подборки подходящей фоновой музыки разных направлений или формирование индивидуальных плейлистов в зависимости от общей концепции вашего заведения, ваших целей и задач.