Музей смерти в Новосибирске назван одним из самых странных в мире

  • 29.12.2017

Музей смерти в Новосибирске назван одним из самых странных в мире

К самым странным музеям мира отнесли американцы новосибирский музей смерти. Они его также назвали единственным музейным учреждением в своем роде.

Недавно американское издание Artsy, посвящённое музеям мира, составило необычный рейтинг, выбрав девять наиболее странных, по мнению членов редакционного коллектива, музеев на планете. В этом списке оказался и Музей мировой погребальной культуры (таково официальное название музея смерти), расположенный в сибирской столице. Среди участников рейтинга — не менее парадоксальные, а то и забавные музеи, к примеру, итальянский музей фруктов, флоридский эротический музей и шведский музей самогоноварения.

Как отмечают представители Artsy, в Новосибирске у путешественников есть возможность посетить единственное на планете музейное учреждение, которое посвящено изучению вопросов всемирной погребальной культуры. В опубликованном в Artsy материале детально рассматриваются выставочные экземпляры музея, среди которых имеется солидная коллекция, состоящая из нескольких десятков траурных платьев, относящихся к самым разным периодам истории человечества, начиная с XIV столетия. Отдельно авторы статьи остановились на стендах с экспонатами, которые повествуют о погребальной культуре позапрошлого века.

Стоит сказать, что в Artsy назвали новосибирский музей элементом «смертельного Диснейленда» и упомянули владельца учреждения – бизнесмена Сергея Якушина, основным занятием которого является изготовление похоронных аксессуаров. Американские журналисты не забыли упомянуть о климатических условиях Сибири, назвав её самым удачным местом для погружения в размышления о смерти, так как здесь, по их представлениям, круглый год дует «смертельно холодный ветер».