Мусоросортировочный завод в Новосибирске может попасть в зону аэродрома

  • 01.02.2017

Мусоросортировочный завод в Новосибирске может попасть в зону аэродрома

Скандал с планируемым строительством двух мусоросортировочных заводов в Новосибирской области вновь продолжается, обрастая новыми деталями. Напомним, что против появления одного из таких предприятий выступили экологи, общественные активисты и местные жители села Раздольное. Теперь не менее жёстко против проекта мусороперерабатывающего комплекса выступили представители Чкаловского авиазавода – как оказалось, будущее производство попадает в пятнадцатикилометровую зону от так называемой контрольной точки аэродрома. Это прямое нарушение правил использования воздушного пространства в России.

Напомним, что в начале 2015 года губернатором области Владимиром Городецким было подписано распоряжение, которым земельный участок площадью в восемьдесят гектар, расположенный возле села Раздольное, был переведен в другую категорию, которая позволяла построить в указанном месте мусороперерабатывающий завод. О том, что под Раздольном начнётся строительство «мусорного завода», заявили в компании «Экология-Новосибирск». Именно это предприятие и собралось реализовывать проект.

Летом прошлого года областное правительство заключило с «Экологией-Новосибирск» концессионное соглашение, что привело к достаточно громкому скандалу. Предприятие обязалось построить два мусороперерабатывающих комплекса и прилегающие к ним полигоны для твёрдых бытовых отходов за 6,5 миллиардов рублей. В свою очередь, региональные власти обязались при необходимости компенсировать инвестору недополученную прибыль.

Между тем, бизнесмены планируют уже в этом году, сразу после запуска завода под Раздольным, получить 272 миллиона рублей. После возведения второго завода (в Верх-Туле), инвестор собирается выйти на уровень прибыли в два миллиарда ежегодно. В случае не достижения данных показателей, область должна будет платить инвестору из бюджетных средств.